От истоков к современности

В ГОДЫ ВОЙНЫ

Во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в Сызрани осуществляли свою деятельность заводы и артели продовольственной промышленности. Одним из таких заводов стал Сызранский промысловый и перерабатывающий рыбный завод.

Ассортимент продукции был широким. На рыбном заводе из живой и свежей рыбы изготавливали различную продукцию: рыбу перерабатывали в мороженую, копченую, парную, сушеную, соленую, а также ливили раков.

С началом Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Сызранский рыбный завод активно поставлял рыбную продукцию в торгующие организации такие как: Главрыбсбыт, Военторг, Сызранский РПС, Чапаевский и Батракские Горторги, столовые и т. д.

Кроме того, что завод сам занимался добычей рыбы, он еще и принимал ее у рыбных колхозов. Основными поставщиками рыбы были: «Дружба рыбака», «Красная Волга», «Пролетарский путь», рыбколхоз «им. Куйбышева» и др.

Несмотря на то, что кадров катастрофически не хватало, работники завода и рыболовецких колхозов по-стахановски трудились на благо страны.

В 1941 году завод не смог выполнить общий план по вылову рыбы, однако на 249% был выполнен план по вылову красной рыбы. Даже такие победы, казавшиеся на общем фоне незначительными, были чрезвычайно важны в борьбе за освобождение Родины.

В 1941 году заводу удалось добиться экономии в расходах своих средств 12%.

В 1942 году Сызранский рыбный завод выполнил план всего на 28%. Главной причиной такой ситуации был дефицит в рабочих кадрах. На предприятии трудилось 29% от необходимого количества рабочих. Для поддержки боевого духа между рыбными колхозами было организовано Социалистическое соревнование. Высоких показателей добились колхозы «Дружба рыбака», «Пролетарский путь», «Буденный», «Красная Волга».

Рыбный колхоз «Дружба рыбака» смог и в 1943 стать лидером по добыче рыбы. План был выполнен на 110,8%.

В 1943 году заводчане добились значительного уменьшения себестоимости продукции по сравнению с плановыми показателями.

Реализация рыбы прикрепленным организациям по нарядам Облторготдела за 1943 год составила более 400 кг.

Нехватка кадров в тяжелое время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. оставалась острой проблемой завода на протяжении всего военного периода. В 1944 году среднегодовое количество рабочих составляло всего 16 человек. Из них добычей рыбы занималось 13 человек, а обработкой всего – 3. Совсем не было людей, которые осуществляли подсобно-вспомогательных работы и консервное производство. Но, несмотря на тяжелейшие условия труда, заводчане добивались невероятных показателей производительности труда. Средняя выработка рабочего на добыче в 1944 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 427,8%, а на обработке на 127,2%.

В 1945 году ситуация с кадрами заметно улучшилась. Всего на Сызранском рыбном заводе трудились 32 человека.

Среди рыбных колхозов в 1945 году лидирующее место занял колхоз «Красная Волга», который смог выполнить план по вылову рыбы на 160,6%. Общий план по вылову рыбы был выполнен на 80%. И хоть планового показателя достичь не удалось, заводчане, вдохновленные Победой Красной Армии, значительно смогли улучшить производственные показатели.

Испытывая огромные трудности на протяжении всей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в достижении плановых показателей по вылову рыбы и выполнении государственного задания, а также испытывая дефицит в квалифицированных рабочих кадрах, финансировании и обеспечении расходными материалами Сызранский рыбный завод самоотверженно трудился на благо страны. Благодаря его деятельности заводские столовые, отделы рабочего снабжения (ОРС), детские сады, школы были обеспечены рыбной продукцией. Трудности войны не сломили небольшой заводской коллектив. В сложных материально-бытовых условиях завод отдавал все силы работе, совершая ежедневные трудовые Подвиги.

С окончанием войны Сызранский рыбзавод постепенно возвращался к мирной жизни.

СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

В 1946 году в состав Рыбзавода входило 5 рыбоприемных пунктов: село Давыдовка при колхозе «им. Буденного»; Нижне-Сызранские хутора при колхозе «16 Партсъезд»; села Нижнее-Печерское и Верхнее-Печерское при колхозе «Дружба рыбака»; село Печерское при колхозе «Куйбышева».

Приемные пункты обрабатывали рыбу и поставляли в Сызрань уже парную, мороженную, соленую и вяленую продукцию. К сожалению, собственных помещений, для приема и обработки не имелось, поэтому их были вынуждены брать в аренду у колхозов или частных лиц.

Обслуживал рыбзавод в 1946 году 5 рыболовецких колхозов: «им. Буденного», «Дружба рыбака», «Молотова», «Куйбышева», «16 Партсъезд». Весь улов рыбы колхозы сдавали заводу.

По итогам 1946 года план по вылову рыбы колхозы выполнили на 104,3%.

Остро стоял вопрос об обеспечении Рыбзавода транспортом. В 1946 году завод имел баркас и две прорези. Недостаток транспорта сказывался на выпуске готовой продукции и своевременности ее реализации – план был выполнен на 93,3%.

Несмотря на трудности Рыбзавод планировал строительство двух дополнительных пунктов приема в селах Давыдовка и Нижне-Сызранские хутора. Работы были запланированы на 1947 год.

В 1947 году, к сожалению, у Рыбзавода не имелось возможности вести строительство в Нижнее-Сызранских хуторах. Зато был введен в эксплуатацию лабаз на пристани Ершово, на строительство которого было затрачено 3,6 тысяч рублей.

Также в 1947 году произошло сокращение колхозов, которые обслуживал завод, приостановилось сотрудничество с колхозом «Молотова», но остальные колхозы трудились по-стахановски и совместно с Гословом выполнили годовой план на 104,9%.

В 1948 году выросло число приемо-перерабатывающих пунктов до 5. К пунктам колхозов добавился перерабатывающий пункт в г. Сызрани, а также была возобновлена работа с колхозом «им. Молотова».

Для Рыбзавода 1948 год был достаточно тяжелым, так как на протяжении двух месяцев руководители колхозов «им. Молотова» и «Дружба рыбака» препятствовали облову озер. Благодаря самоотверженному труду коллектива, Рыбзаводу удалось перевыполнить план по выпуску соленой рыбы на 138,7%, а вяленой рыбы заводом было выпущено больше на 70,1%. также рекордным стало выполнение плана в ассортименте красной рыбы. План был перевыполнен на более чем 250%.

Расширился в 1948 году у завода и ассортимент транспорта. Рыбзавод имел 2 баркаса, автомашину, 2 прорези.

В 1948 году были закончены и сданы в эксплуатацию приемные пункты: Давыдовский, Нижнее-Печерский, Верхнее-Печерский и Печерский. При всех пунктах имелись ледники и коптилки.

В 1949 году в состав Рыбзавода продолжало входить 5 приемо-перерабатывающих пунктов.

Передовиками по добыче были колхозы «им. Буденного» и «16 Партсъезд», они перевыполняли план более чем на 15%. Именно благодаря этим колхозам план по заводу был выполнен на 102,7%.

Продолжалась активная добыча красной рыбы. Вновь план по ее вылову в 1949 году был перевыполнен и составлял 211,8%. По итогам года завод добился рекордного выпуска соленой рыбы. План был выполнен на 517,6%.

Рыбзавод сталкивался с трудностями по реализации готовой продукции. В летние месяцы практически отсутствовал спрос у покупателей на свежую рыбу, поэтому торгующие организации часто отказывались от приема рыбы в живом и парном виде.

К 1950 году коллектив завода сумел добиться стабильных результатов.

В последний год послевоенной пятилетки на Сызранском рыбзаводе трудилось 40 человек. За десять лет численность персонала выросла на более чем 300%.

Благодаря слаженной работе коллектива завода годовые планы выполнялись, зачастую превышая норму.

Положительным моментом прошедшего послевоенного периода стало выравнивание финансового состояния завода.

В 1951 году Министерство рыбной промышленности Союза ССР поставило задачу перед Сызранским рыбзаводом значительно повысить удельный вес выпускаемой продукции высшим и первым сортом. Коллектив завод с решимостью взялся за достижение поставленной цели.

В 1951 году в годовом отчете Сызранского рыбзавода появился новый показатель – число жилых строений. В доме по ул. Свердлова появился 1 жилой дом, в котором проживало 3 работника предприятия.

К сожалению, в жизни Сызранского рыбзавода были и трудные периоды.

В 1952 году коллективу Сызранского рыбзавода не удалось выполнить планы по вылову и выпуску продукции. Не увеличивалось и число приемо-перерабатывающих пунктов.

В 1953 году Сызранский рабзавод обслуживал всего 3 рыболовецких колхоза: «16 Партсъезд», «им. Буденного», «Куйбышева». Недостаточная организация труда и отсутствие строгого контроля за сдачей вылавливаемой рыбы, как со стороны колхозов, так и со стороны самого завода, привели к тому, что план по вылову был выполнен на 94%. Из-за недостатка свежей рыбы также был невыполнен план по выпуску готовой продукции. В частности большой недостаток был в мороженой, охлажденной рыбе, а также в раках.

В 1954 году все работники заводу включились в Социалистическое соревнование.

Отмечалась хорошая работа транспорта, а в особенности флота. Команды катеров и прорезей были премированы директором Сызранского рыбзавода за безаварийную работу.

Выпуск готовой продукции в 1954 году составил 2356,1 центнера (100,2% к 1953 году). Чуть-чуть не хватило Сызранскому рыбзаводу до выполнения плана, поставленного Минрыбпромом. Продукции было выпущено на 647,7 тысяч рублей, что составило 97,4% от плана.

Проводил Сызранский рыбзавод в 1954 году хорошую кадровую политику. Заработная плата всех работников завода была выше на 10-11% от плановой. За счет прибыли от увеличения себестоимости завод смог подготовить 5 новых специалистов.

В 1955 году коллектив Сызранского рыбного завода вновь участвует в Социалистическом соревновании. В феврале 1955 года на производственном совете работники заключили Социалистический договор.

В 60-ые годы в жизнь завода вошли собрания членов профсоюза. На собраниях рассматривались вопросы о выделении материальной помощи, об итогах работы завода и др. Члены профсоюза выступали с докладами и предложениями по улучшению работы предприятия.

На заводе выпускалась стенгазета, проводились культурно-массовые мероприятия.

На заседании производственно-технического совета Сызранского рыбзавода в 1956 году встал вопрос о максимальной механизации производственных процессов при ловле, транспортировке и обработке рыбы на Давыдовском и Нижнее-Сызраснком приемных пунктах. Было решено механизировать подачу воды на Давыдовсом приемном пункте для облегчения труда по доставки воды на приемные пункты.

В отличие от высоких показателей работы профсоюза, добыча рыба и выпуск продукции на заводе резко сократились. 1956 год остался в истории Сызранского рыбзавода как период с самым низким процентом выполнения плана по добыче рыбы.

В 1956 году Рыбзаводом были снабжены рыбколхозы промысловым снаряжением на 173,7%, оказывалась всесторонняя техническая помощь, но из-за сильного загрязнения Волги нефтепродуктами рыбы практически не было.

Несмотря на тяжелый прошедший год в 1957 году Сызранский рыбзавод выполняет план по добыче рыбы на 100,3%, а план по выпуск готовой продукции на 99,1%.

Вся работа коллектива завода в 1957 году была направлена на улучшение работы приемных пунктов и работы транспортного флота, а также на повышение качества выпускаемой продукции.

В 1957 году было положено начало строительства рыбпункта на реке Усе. Но главным событием 1957 года стало приобретение рыбацкого флота.

ПЕРЕСТРОЙКА

В виду сложившейся политической ситуации в стране, в 90 е годы, рыбодобывающая отрасль находилась на грани разорения.

Вся производственная база предприятия была практически разрушена. Однако, на предприятии оставалось главное - его работники, сохранившие многолетний опыт и традиции переработки и рыбодобычи.

В 2000-х года произошла смена собственника предприятия. Началось постепенное восстановление.

Большие ресурсы вкладывались в материальную базу - ремонт судов, приобретение нового современного оборудования.

За десять лет, удалось практически заново восстановить всю инфраструктуру, и вывести производство на совершенно иной уровень.

НАСТОЯЩЕЕ

Сейчас «Сызранский рыбокомбинат» - одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий Волжско-Каспийского бассейна, осуществляющее добычу водных биоресурсов в границах Саратовского и Куйбышевского водохранилищ.

Рыбокомбинат осуществляет не только добычу но и переработку биоресурсов.

Продукция предприятия представлена более чем 250 наименованиями ассортимента, реализация которого осуществляется как посредством собственной фирменной сети магазинов РЫБНЫЙ МИР, а также через торговые сети МАГНИТ, АШАН, КАРУСЕЛЬ, ПЯТЕРОЧКА, ПЕРЕКРЕСТОК.

Сызранский рыбокомбинат удостоено всевозможных наград и почетных грамот Министерства Сельского хозяйства России, Федерального агентства Росрыболовства.

На протяжении всех последних лет продукция предприятия становится лауреатом 100 Лучших товаров России.

Чтобы увидеть весь ассортимент рыбной продукции

ознакомьтесь с прайсом:

или свяжитесь с менеджером:

по телефону: 8(8464)35-11-66, 35-73-42
или по e-mail: syzrk@mail.ru